Generic placeholder image
Generic placeholder image

Carta del senador Robledo al Ministro de Salud sobre Saludcoop

Senador Jorge Enrique Robledo  Bogotá, 16 de marzo de 2015 Doctor ALEJANDRO GAVIRIA URIBE Ministro de Salud y Protección Social Ciudad Ref.: Por qué el gobierno desea convertir a SaludCoop en sociedad anónima. Atento saludo: El artículo 64 de la Ley del Plan Nacional de Desarrollo 2014-2018 le permite al Gobierno transformar vía decreto a […]

eps Salud saludcoop

Hace 3 años

Imagén_Congreso

Senador Jorge Enrique Robledo 

Bogotá, 16 de marzo de 2015

Doctor

ALEJANDRO GAVIRIA URIBE

Ministro de Salud y Protección Social

Ciudad

Ref.: Por qué el gobierno desea convertir a SaludCoop en sociedad anónima.

Atento saludo:

El artículo 64 de la Ley del Plan Nacional de Desarrollo 2014-2018 le permite al Gobierno transformar vía decreto a SaludCoop de cooperativa a sociedad anónima. Y de este importante cambio no se da ninguna explicación ni en las once páginas de la exposición de motivos ni en las 781 de las Bases del Plan, omisión que configura una evidente ilegalidad y un irrespeto al Congreso y a la ciudadanía, que tenemos derecho a saber qué pretende el gobierno con sus iniciativas.

En consecuencia, cordialmente le solicito, señor ministro, responder las siguientes preguntas:

  1. ¿Qué busca el gobierno al convertir a Saludcoop en una sociedad anónima? ¿Hizo estudios sobre la conveniencia, para los colombianos, de esa idea? Por favor, remitirlos.
  2. ¿Qué personas jurídicas o naturales podrían terminar apropiándose de Saludcoop al volverla sociedad anónima?
  3. ¿Cuáles son los fundamentos jurídicos, económicos, políticos y sociales para transformar en SaludCoop en sociedad anónima?
  4. ¿Qué pasará con los $1.4 billones de los que Saludcoop se apropió ilegalmente, según la Contraloría, entre 1998-2010?
  5. ¿Qué les pasará a los actuales socios de SaludCoop en la nueva situación?
  6. ¿Cómo se garantizará que SaludCoop sociedad anónima pague todas deudas que hoy tiene con las IPS públicas y privadas?

Esta petición la hago basándome en el Artículo 258 de la Ley 5a de 1992. De antemano le agradezco su atención a la presente.

Captura de pantalla 2014-08-05 a la(s) 18.59.43

 

 

 

 

CC. Corte Constitucional